This page is not available in English.

Rabais avantageux offerts aux entreprises référées par leur conseiller aux entreprises jusqu’en décembre 2024!

Emploiretraite.ca est un outil web québécois qui permet de mettre en relation des recruteurs à la recherche de candidats expérimentés et disponibles tel que les retraités et/ou 50 ans et plus.

En affichant votre offre sur cette plateforme ciblée, EmploiRetraite.ca la diffuse aussi ici :

  • Page d’accueil de la EmploiRetraite.ca
  • Réseaux sociaux et groupes partenaires
  • Infolettre envoyée à 25 000 retraités
  • Partenaires de diffusion : Google jobs, Neuvo, etc.

 

Spécial Montérégie Économique sur EmploiRetraite.ca

Des rabais avantageux sont offerts aux entreprises référées par leur conseiller aux entreprises.

Comment?

Demandez à votre conseiller aux entreprises œuvrant dans une MRC comment Emploiretraite.ca peut vous aider dans votre recherche de candidats sérieux.

Vous obtiendrez soit :

  1. Rabais de 20 % pour les entreprises de plus de 20 employés (tous les forfaits)
  2. Rabais de 50 % pour les TPE (20 employés ou moins) ou les OBNL (forfait 1 mois/1 annonce)

Pour trouver votre conseiller aux entreprises, consultez notre réseau de membres Montérégie Économique ici. Vous devez entrer en contact avec l’un.e des ces conseillers.ères en fonction de votre région administrative.

CLD de Brome-Missisquoi Marie-Josée Lamothe mjlamothe@cldbm.qc.ca
CLD des Jardins-de-Napierville Myriam Kirouac Nascimento PAJ@cldjdn.ca
DEL Développement économique agglomération de Longueuil Marie-Pier Bergeron marie-pier.bergeron@delagglo.ca
DEV Développement économique Vaudreuil-Soulanges Marie-Ève Ménard mmenard@developpementvs.com
Développement Économique Pierre-De Saurel Lyne Simoneau info@depsregion.com
Granby Industriel Stéphanie Jetté s.jette@granby-industriel.com
MRC d’Acton Suzie Desloges suzie.desloges@mrcacton.ca
MRC de Beauharnois-Salaberry – Accès Entreprise Juliette Rochman j.rochman@mrcbhs.ca
MRC Haut-Saint-Laurent Réjean Lampron rejean.lampron@mrchsl.com
MRC de Marguerite-D’Youville Ariane Lorrain-Hamel alorrain@margueritedyouville.ca
MRC des Maskoutains/Saint-Hyacinthe Technopole Martine Beaulieu beaulieum@st-hyacinthetechnopole.com
MRC de Roussillon Sophie Legault s.legault@mrcroussillon.qc.ca
MRC de Rouville Martine Lévesque mlevesque@mrcrouville.qc.ca
MRC dela Vallée-du-Richelieu Baptiste Lang cse@mrcvr.ca
NexDev/Développement économique Haut-Richelieu Bruno Magnan magnanb@nexdev.ca

 

Durée?

L’offre est d’une durée limitée et se termine en décembre 2024